Энциклопедия дистанционной
работы и образования
eng

Доступ в интернет в путешествиях: о чем нужно позаботиться перед отъездом

Все, кто работают и строят дистанционный бизнес, обычно имеют возможность много путешествовать. И все они, чаще всего, работают через интернет. Совпадение этих двух обстоятельств подразумевает, что фрилансерам в путешествиях нужен стабильный и быстрый доступ в сеть для работы. В статье мы расскажем, о чем надо позаботиться перед поездкой, чтобы не остаться без интернета.

Прежде всего, хотим сказать про роуминг — даже не думайте использовать свою домашнюю симку с подключенным роумингом для доступа в сеть. Это безумно дорого и неоправданно. Симку надо вынимать сразу после посадки в самолет, ну или отключать для нее мобильные данные как минимум. Не думайте, что в стране прилета могут возникнуть какие-то проблемы с покупкой симок — во всех странах купить симку с интернетом можно обычно прямо на выходе из аэропорта.

Во-вторых, хотим посоветовать вам полностью не полагаться на интернет в отеле (если вы собираетесь жить в отеле). Он очень часто, очень во многих отелях плохой. В турагентстве вам, конечно же, будут говорить,что там скорость десять гегабит, оптоволокно и вай-фай ловит даже под землей, но рассказы эти очень часто не имеют ничего общего с действительностью. Может так получиться, что вай-фай не будет ловиться в вашем номере и вы в своем путешествии не сможете получить доступ к интернету из комнаты. Может получиться, что в часы пик интернет будет тормозить или не загружаться вообще. Поэтому, купите в аэропорту симку с большим пакетом трафика — это будет хорошая страховка. Да и она вам в любом случае понадобится, когда будете на улице — чтобы открыть гугл карты да и просто, чтобы быть на связи в Телеграм или WhatsApp.

В-третьих, не рассчитывайте, что сможете работать в кафешках с бесплатным вай-фай. Это элементарно не очень удобно (хотя ходит такое мнение, что якобы фрилансеры в кафешках только и работают — ну конечно, попробуйте в кафешке поработать хотя бы пару полных дней). А в некоторых странах вообще вас могут попросить покинуть заведение, если поймут, что вы пришли сюда своими рабочими делами заниматься за одну чашку чая.

В-четвертых, для хорошего доступа в интернет в путешествиях рекомендуем вам взять с собой патч-корд длинной метров пять (мы писали об этом в статье “Какое оборудование брать с собой для дистанционной работы”). Места он занимает мало, зато можно подключиться напрямую к роутеру, чтобы доступ в интерент был лучше.

В-пятых, скачайте по максимуму все на ноут или переносной диск. Скачайте хоть весь интернет, если сможете:) Клипарты, мокапы, видеофутажи, какие-то другие нужные в работе файлы — постарайтесь взять все это с собой, чтобы в путешествии вам не пришлось тратить драгоценный трафик на скачивание — ведь с доступом в интернет и так могут быть проблемы.

В-шестых, чтобы пользоваться мобильным интернетом с ноутбука, вам понадобится мобильная точка доступа. Купите ее дома, какую-нибудь универсальную, чтобы туда можно было воткнуть любую симку. Если купить не получается, можете воткнуть симку в телефон и раздавать интернет с него. Это конечно не так удобно, но может спасти положение.

Наконец, седьмое — если вы снимаете дом или гест, уточните у хозяина, что там с интернетом. Спросите, точно ли он безлимитный. Вот чтобы был прямо совсем безлимитным, а не “безлимитный”, но не более 36 гигабайт в месяц. Такое бывает очень часто. В Таиланде, Шри-Ланке и других азиатских государствах интернет дорогой. Поэтому хозяева гестов, домов берут тарифы с ограниченным трафиком, а пишут на AirBnb, что интернет безлимитный, думая, что 30-40ГБ вам должно хватить в любом случае. А когда вы превышаете порог, приходят к вам и просят доплатить.

ВАЖНО!

С отелями тоже будьте внимательными. Если снимаете номер в отеле, идите на Букинг и читайте отзывы — что там с интернетом — обычно об этом постояльцы упоминают. Выше мы писали — часто бывает так, что формально он есть и даже безлимитный, но вот ловит только в радиусе 20 метров от ресепшена, или совсем ложится, когда все идут завтракать и залезают в свои телефоны.

В заключение хотелось бы добавить, что в целом нужно соотносить свои задачи и требования к интернету. Например, если вы копирайтер — о скорости и наличии хорошего интернета можно особенно не переживать. Хотя бы с мобильным интернетом, но вы скорее всего сможете работать. А вот если вам, допустим, надо вести вебинары, или принимать звонки, или вы видеоредактор, которому надо каждый день скачивать по десять гигов исходников, аудиодорожек и футажей, вам нужно очень серьезно все проанализировать перед поездкой. Какой интернет там, куда вы едете и что вы будете делать, если с ним будет что-то не так.

Другие статьи

Что такое адаптивная верстка сайтов?

Что такое адаптивная верстка сайта? Зачем она нужна? Какие преимущества получают ресурсы, оптимизированные под мобильные устройства? По каким принципам создается адаптивная верстка?

Подробнее...
Собеседование на удалённую работу — 18 секретов успешного прохождения

Если вы проходите собеседование на удалённую работу впервые, у вас могут возникнуть вопросы по поводу того, как подготовиться к этому мероприятию. Все-таки оно значительно отличается от обычных собеседований, когда вы разговариваете с интервьюером лицом к лицу, а не дистанционно. В статье мы разберем все тонкости прохождения дистанционного собеседования.

Подробнее...
Тест: готовы ли вы перейти на удаленку?

Прежде, чем переходить на удаленку, важно понять — готовы ли вы к этому? Готовы ли вы стать фрилансером? Проведите небольшой самоаудит, чтобы понять, каких качеств вам может не хватать для того, чтобы работать дистанционно. Наш тест поможет вам в этом.

Подробнее...
Энциклопедия дистанционной работы и образования.
Абсолютно все, что нужно знать,
чтобы учиться и работать удаленно.