Энциклопедия дистанционной
работы и образования
eng

Зимовка за границей — реально ли взять кота или собаку с собой?

Где оставить животное, если вы уезжаете на всю зиму? Не будет ведь сосед гулять с вашей собакой три месяца? Даже родственников о таком просить неудобно. Давайте посмотрим, реально ли взять собаку или кошку с собой.

Забегая вперед, хотим сказать, что реально. Но это достаточно трудоемкий процесс, требующий дополнительных затрат (например, 20-30 тысяч рублей для небольшой собаки). В нашей статье мы рассмотрим процедуру перевозки так, чтобы у вас сложилось общее представление об этом мероприятии. Когда же вы решите ехать с вашей собакой или кошкой, обратитесь к пошаговому, как можно более подробному руководству.

1. БИЛЕТЫ

Нужно уточнить в вашей авиакомпании, принимают ли они животных на борт (некоторые не принимают). Не оплачивайте билеты, пока не убедитесь, что вас пустят с животным в самолет. Уточните требования к переноске (какая нужна), стоимость перелета, требования к весу, габаритам животного.

2. ДОКУМЕНТЫ

После того, как вы нашли авиакомпанию, готовую везти вас и вашего питомца, нужно оформить необходимые документы для ввоза животного в другую страну. Мы рассмотрим для примера Таиланд (требования могут отличаться в зависимости от страны, поэтому уточняйте их для вашего конкретного случая).

Сначала вам нужно посетить с животным вашу ветеринарную клинику, которая и должна подготовить все необходимые для ввоза документы. Если у животного нет паспорта, его нужно оформить. Если нет необходимых прививок, их нужно сделать, причем заранее, не менее, чем за месяц. Кроме того, нужно поставить в паспорт отметку об обработке животного от глистов и блох.

3. РАЗРЕШЕНИЕ НА ВВОЗ ЖИВОТНОГО В ТАИЛАНД

Для получения разрешения нужно написать электронное письмо в карантинную службу аэропорта прилета. Там указываете все свои данные и данные вашего животного, прикладываете следующие документы:

  • Скан вашего загранпаспорта
  • Адрес — домашний и в Таиланде (отель, гест, дом)
  • О животном: порода, пол, возраст, номер микрочипа, если есть
  • Скан страницы с прививками из паспорта животного
  • Фото животного
  • Дата, номер вашего рейса, время прибытия в Таиланд.
  • Аэропорт вылета

Ответом вам должны прислать форму заявки R1-1. Ее нужно заполнить и отправить им обратно.

Все это нужно сделать не раньше, чем за 45 дней, и не позднее, чем за 7 дней до прилета в Таиланд — разрешение на ввоз действительно всего 45 дней.

За 3 дня до вылета вам нужно в той же вет.клинике взять справку для аэропорта (по форме №1). После получения справки свяжитесь с ветеринарной службой аэропорта вылета, предупредите, что хотите лететь с животным. Они скорее всего попросят вас скинуть сканы необходимых документов, чтобы, когда вы туда приедете, все прошло быстрее. По приезду в аэропорт вылета вы обменяете свою справку по форме №1 на международный ветеринарный сертификат на английском языке. Его вам нужно будет предъявить в Таиланде. Там же вам должны выдать посадочный талон на животное.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация на рейс стандартная, за исключением того, что ваше животное взвесят и попросят оплатить по тарифу. Если переноска с животным проходит по габаритам в салон, вы берете его с собой. Если нет — придется сдать животное в багаж.

Если у вас крупное животное, его придется сдать в багаж. В этом случае важно брать прямые рейсы, или рейсы без длительных стыковок. Все время перелета вместе со стыковками ваше животное будет сидеть в багаже, в переноске. Если перелет будет длиться сутки или больше, сами понимаете — животному мало не покажется. В таких случаях придется забирать свой багаж на время стыковок. Все детали уточняйте в своей авиакомпании.

ПЕРЕЛЕТ С ЖИВОТНЫМ

По правилам авиакомпаний животное нельзя вынимать из переноски. Оно должно находиться там всю дорогу. Но на деле, если животное небольшое и тихое (кошка, например), никто не будет придираться к вам, можете вынуть его и посадить на колени.

ПРИБЫТИЕ

По прибытии в Таиланд вам нужно показать в карантинной службе паспорта (свой и животного), ветеринарный сертификат, заполнить и передать сотрудникам анкету.

В ТАИЛАНДЕ

Во время бронирования обязательно уточняйте, можно ли жить с животными. Если да, то платно ли это. Ищите предложения, где с животными можно жить бесплатно — таких много.

В Таиланде запрещена перевозка животных в автобусах и поездах. Так что придется брать такси. Если будете летать внутренними рейсами — там провоз животных разрешен только в багаже.

Если у вас собака, заранее подумайте, где будете гулять с ней. В целом, люди в Таиланде относятся к собакам благосклонно, но не забывайте убирать за своим питомцем на улице. Как говорится, чувствуйте себя, как дома, но не забывайте, что вы в гостях.

Другие статьи

После верстки сайта: какие дальнейшие шаги?

Какие действия следуют после верстки сайта? Как проверить скорость работы ресурса? Как подготовить сайт к рекламе в поисковиках? Что еще нужно для его полноценного функционирования?

Подробнее...
Как убрать фоновые звуки при работе в колл-центре из дома

Людям, работающим дистанционно на дому, очень важно, чтобы вокруг была тишина — никаких фоновых звуков от домашних животных, ремонта, детей, телевизора и т.д. И если дизайнеров и программистов посторонние фоновые звуки просто отвлекают от работы, то для тех, кто работает, например, в колл-центрах, посторонние звуки вообще неприемлемы. Давайте посмотрим, что можно сделать.

Подробнее...
Как мы повысили производительность, позволив сотрудникам работать из дома

В основном статьи для сайта мы пишем сами. Но иногда попадаются очень интересные материалы на иностранном языке, которые хочется перевести и выложить. Сегодня именно такой случай. Статья про то, как в компании колл-центр перевели на удаленку и что из этого вышло.

Подробнее...
Энциклопедия дистанционной работы и образования.
Абсолютно все, что нужно знать,
чтобы учиться и работать удаленно.