Энциклопедия дистанционной
работы и образования
eng

Удаленный доступ к папкам и файлам с помощью OneDrive

Мы уже писали про удаленный доступ к рабочим файлам из любой точки мира. Там речь шла о подключении HDD к домашнему роутеру. Плюсы этого способа — домашний компьютер не нужно держать включенным, от него вообще ничего не зависит. Все идет через роутер. Минус — при работе дома время обращения к файлам по сравнению с тем, когда они находится прямо на компьютере, значительно увеличивается, т.к. они хранятся на стороннем диске, подключенном через USB-кабель. Поэтому сегодня мы рассмотрим еще один способ удаленного доступа к рабочим файлам и папкам — с помощью утилиты OneDrive.

OneDrive, кроме основной своей функции — облачного хранилища файлов, имеет и функцию удаленного доступа к папкам на компьютере. Об этом мало кто знает, хотя функция очень хорошая.

Для доступа к файлам достаточно установить OneDrive на домашний (рабочий) компьютер (в Windows 10 он обычно уже установлен) и оставить этот компьютер включенным. Теперь у вас будет возможность получить доступ к файлам на нем из любой точки мира. Достаточно зайти с другого компьютера на специальный сайт и ввести свой логин и пароль (можно подключить двухфакторную аутентификацию). После авторизации вы увидите папки и файлы на удаленном компьютере. Их можно скачать, просмотреть, но редактировать или удалять их нельзя (к слову о безопасности).

Как открыть доступ к папкам и файлам на компьютере с помощью OneDrive

Здесь все очень просто. Чтобы открыть доступ к файлам и папкам на компьютере, щелкните правой кнопкой мыши по значку OneDrive на панели задач и выберите “Получать удаленный доступ ко всем файлам на этом компьютере через OneDrive” , затем тыкаем “Ок”. Теперь перезапускаем приложение OneDrive. Все, после этого вы можете получить доступ к своим файлам с любого другого компьютера через веб-браузер. Подробнее про весь процесс вы можете прочитать на сайте Microsoft.

Преимущества доступа к файлам и папкам с помощью OneDrive

Основные преимущества — это бесплатность, отсутствие необходимости в дополнительном оборудовании, чрезвычайная легкость настройки. Наверное, любой пользователь сможет справиться со всем процессом в два счета.

Недостатки OneDrive

Первый недостаток — доступ к файлам можно организовать только на компьютере с операционной системой Windows. Если у вас Mac, то такой трюк исполнить не получится. Можно получить доступ к файлам на другом компьютере с Мака, но вот доступ к файлам на Маке получить не получится.

Второй недостаток — компьютер, к папкам на котором вы хотите получить доступ, должен быть постоянно включенным. Если вы уезжаете на два месяца, он будет включенным два месяца. Энергии он будет есть немного, но все же будет.

Третий недостаток (весьма спорный) — файлы можно только скачивать и просматривать. Редактировать их нельзя. Но, как по нам, так это только к лучшему — никто не сможет напортачить на вашем компе. А вам возможность редактирования скорее всего и не нужна.

Четвертый недостаток — судя по отзывам, как сервис облачного хранения файлов OneDrive показывает себя не с лучшей стороны — говорят, что скорость страдает. Но это не точно — мы не пробовали. Мы используем Гугл Диск, чего и вам желаем.

Организовывая удаленный доступ к файлам с помощью OneDrive, обязательно предусмотрите это

Если вы уезжаете на два месяца куда-нибудь в Таиланд, чтобы работать удаленно оттуда и оставляете домашний компьютер включенным, нужно подстраховаться.

Во-первых, желательно иметь ИБП (источник бесперебойного питания). Выбирайте такой, чтобы мог обеспечить работу компьютера хотя бы в течение часа. А лучше двух-трех. Если у вас дома отключат свет даже на минуту, компьютер выключится и включить его удаленно вы уже не сможете. Придется либо просить кого-то придти домой и запустить комп, либо попрощаться с удаленным доступом к своим файлам. Чтобы максимизировать время работы ИБП, отключите мониторы (хотя, их и так надо отключить на время отъезда за ненадобностью).

Во-вторых, желательно контролировать температуру своего компьютера (процессора, видеокарты, блока питания). Вентиляторы — это, наверное, самые уязвимые части компьютера. Они чаще всего выходят из строя. Если сломается вентилятор на процессоре или в блоке питания во время вашего отсутствия, начнется перегрев. В принципе, должна сработать защита и отключить все это дело, но лучше подстраховаться. Установите утилиты, измеряющие температуру всех основных блоков. И установите какую-нибудь другую программу, помимо OneDrive, которая будет обеспечивать удаленный доступ к рабочему столу (TeamViewer например), чтобы иметь возможность периодически заходить и смотреть показатели работы системы.

В-третьих, и это вытекает из предыдущего пункта, нужно обеспечить возможность удаленного отключения компьютера в случае чего. Подойдет тот же TeamViewer.

В-четвертых, оплатите интернет на время своего отсутствия. Если ваш домашний интернет отключат за неуплату, не факт, что у вас получится включить его, просто закинув деньги на баланс. Часто нужен физический доступ к роутеру после оплаты (перезагрузить роутер), чего у вас конечно же не будет.

Наконец, в-пятых, правильно настройте свой компьютер перед отъездом. Прежде всего, полностью отключите обновления Windows. Пока вас не будет, компьютер обновляться не должен. Наверное, понятно, почему — после обновления компьютер часто перезагружается, что для вас будет означать полную и окончательную потерю удаленного доступа к своим файлам и папкам. Сюда же надо отнести отключение перехода в спящий режим, режим гибернации.

Многие боятся оставлять компьютер включенным на такое продолжительное время. Хотим вас успокоить — компьютеру ничего не будет. Нормальный компьютер (но не ноутбук!) может работать без выключения годами. Очень часто люди, особенно сисадмины и прочие “околокомпьютерные” специалисты, вообще не выключают свои “машины”, т.к. для компьютера операции включения и выключения гораздо вреднее, чем просто постоянная монотонная работа. Монитор отключать надо — у него ресурс работы относительно небольшой, но сам компьютер, даже если вы никуда не уезжаете, можно вообще никогда не трогать.

Другие статьи

Как найти работу на дому без мошенничества

Очень часто предложения работы на дому являются не более чем обычным мошенничеством. Людям предлагают самые разные вакансии — переводить тексты, выращивать вешенки или клубнику, сделать тестовые задания и многое другое. В статье мы постараемся разобраться, как найти работу на дому без мошенничества.

Подробнее...
Заказчик не хочет работать дистанционно

Очень часто организации, работающие без офиса, сталкиваются с нежеланием заказчика работать дистанционно. К сожалению, бытует еще мнение, что дистанционное сотрудничество — это всегда рискованно, это обязательно серые схемы работы и наверняка обман. Что же можно сделать, если заказчик не хочет работать дистанционно?

Подробнее...
Заработок в интернете на отзывах в Irecommend

В течение последних нескольких лет широкую популярность приобрёл интернет-заработок на отзывах и комментариях. Данный метод основан на размещении, как можно понять, комментариев к какой-либо записи, либо же отзыва о товаре или услуге. При всём этом действия данные являются оплачиваемыми, т.е. это является полноценным способ заработка в интернете. В этом плане наиболее наглядную эффективность проявляет метод заработка, основанный на размещении оплачиваемых отзывов. Сайтов, выступающих в качестве виртуальной площадки для таких отзывов, на сегодняшний день довольно много, однако лидирующие позиции по популярности занимают проекты Otzovik и Irecommend. Они являются одними из первых в сфере платных отзывов, а их принципы работы и оплаты имеют наглядные сходства.

Подробнее...
Энциклопедия дистанционной работы и образования.
Абсолютно все, что нужно знать,
чтобы учиться и работать удаленно.