Энциклопедия дистанционной
работы и образования
eng

Удаленная работа модератором

Одно из направлений работы в интернете – модерация веб-проектов. Это дистанционное сопровождение и обслуживание сайтов в рамках задач, определенных их владельцами.

ЗАДАЧИ МОДЕРАТОРА

Чаще всего, речь идет о модераторах форумов. Также есть модераторы групп и аккаунтов в социальных сетях, статей на биржах контента, персональных блогов.

Смотрите также: Бесплатный курс "Как легко, не увольняясь, выйти на доход 50 000 руб. на фрилансе"

Обучение удаленным профессиям
Обучение удаленным профессиям

Страница курса - ссылка здесь

Модератор следит за общением пользователей на сайте. Он обслуживает форум, ведет оценку и анализ комментариев, управляет взаимодействием между участниками обсуждений. Работа модератором предполагает контроль над поведением посетителей и осуществление действий, препятствующих возникновению конфликтов. Кроме того, одной из основных задач модераторов является недопущение на форуме или в группе спама, навязчивой рекламы.

Модератор должен профессионально и быстро реагировать на поведение посетителей. На отношение аудитории к площадке влияет личность самого модератора. Если это уважаемый и интересный человек, то пользователи будут относиться к нему в соответствующем тоне. Если модератор не наделен качествами, необходимыми для такой работы, то на сайте будет хаос и проблемы в общении с посетителями.

Основные качества, которыми должен обладать модератор:

  • хороший письменный язык;
  • коммуникабельность;
  • чувство юмора;
  • ответственность;
  • доброжелательность;
  • тактичность;
  • обязательно потребуются глубокие знания по тематике сайта, группы или форума.

ЧТО ДЕЛАТЬ НАЧИНАЮЩЕМУ СПЕЦИАЛИСТУ

  • Если вы хотите попробовать свои силы в качестве модератора сайта, начать можно с подработки на ресурсе, с тематикой которого вы немного знакомы. Можно даже предложить свои услуги владельцу сайта или форума и набраться опыта на неоплачиваемой работе. Потом будете указывать это в резюме. Вы получите ценные знания и практические навыки, а владелец сайта – полезного помощника. Поработав модератором несколько недель или месяцев, вы поймете, подходит вам такая работа в интернете или нет.Очень многие форумы набирают модераторов из числа пользователей, правда платить за это не хотят. Могут предложить вам разместить свою рекламу в подписи, или еще какой-то бартер. Смотрите сами, соглашаться или нет.Чтобы найти работу модератором форумов, соберите список с максимальным количеством развитых ресурсов по теме, в которой вы разбираетесь. Напишите местным администраторам — мол, “так и так, начинаю карьеру, хочу попробовать работать у вас модератором. В теме разбираюсь потому-то и потому-то. Разрешите попробовать, возможно на какой-то одной ветке для начала.” Очень вероятно, что вы таким образом достаточно быстро найдете работу.
  • Есть другой вариант — начать с модерации групп во вконтакте или аккаунтов в инстаграм. Здесь, скорее всего, нужно будет не только модерировать комментарии, но и выполнять другую работу — выкладывать посты, проводить конкурсы, договариваться о взаимопиаре с другими аккаунтами и т.д. Чаще таких специалистов называют не модераторами, а администраторами групп и аккаунтов. Здесь уже принято всегда платить за работу. Но и навыки нужны более серьезные — умение проводить конкурсы, правильно подбирать площадки для размещения рекламы, составлять контент-планы и ставить задачи контент-менеджеру.Легкий способ научиться администрировать сообщества — по курсам различных инфо-бизнесменов, коих сейчас полно. Но мы всегда рекомендуем на начальном этапе не тратиться на платные курсы, а попробовать найти все самостоятельно, бесплатно. Так вы лучше погрузитесь в тему, узнаете гораздо больше, чем из любого вебинара. А уже потом решайте, нужны ли вам платные курсы и если да, то какие.

ВОЗМОЖНОСТИ ЗАРАБОТКА ДЛЯ МОДЕРАТОРА

Сегодня главными площадками, где вы сможете заработать в качестве модератора, являются конечно же соц.сети. Вконтакте, Инстаграм — здесь требуется наибольшее количество модераторов (администраторов) групп. Оплата разнится, но в среднем составляет 5-10 тысяч рублей в месяц за администрирование группы либо аккаунта. 10 обычно берут за ведение, а не только администрирование — т.е. сюда входит и написание контента. Ваша задача — взять на обслуживание несколько аккаунтов. Администраторы со стажем обычно могут вести по 10-15 аккаунтов одновременно. Это вполне реально, но загрузка будет полной. Так что не думайте, что вам удастся попивать сок с ноутбуком на пляже. Надо будет вкалывать по 8-10 часов в день. Но оно того стоит — взамен вы получите полную свободу перемещений по всему миру.

Другие статьи

Где можно бесплатно и дистанционно обучиться профессиям для удалённой работы

Если вы решили работать дистанционно, нужно понимать, что без специальных знаний вам не обойтись. В статье мы расскажем о пяти сервисах, где можно абсолютно бесплатно получить востребованные профессии для работы удаленно.

Подробнее...
Новый год фрилансера — это реальный шанс все изменить

Очень часто можно прочитать, что в декабре у фрилансеров настоящий пик активности, нужно сдать кучу заказов и так далее и тому подобное. Мы считаем, что это не так. Пик заказов приходится на посленовогодний период. Давайте посмотрим подробнее.

Подробнее...
Сколько можно заработать на верстке сайтов?

От чего зависит размер заработка на верстке сайтов? Что происходит на биржах фриланса? Сколько зарабатывают на верстке сайтов в штате веб-студий? Как верстальщику увеличить доход?

Подробнее...
Энциклопедия дистанционной работы и образования.
Абсолютно все, что нужно знать,
чтобы учиться и работать удаленно.