Энциклопедия дистанционной
работы и образования
eng

Собеседование на удалённую работу — 18 секретов успешного прохождения

Любая работа начинается с собеседования. Дистанционная работа начинается с дистанционного собеседования. Если вы раньше никогда не проходили собеседований на удаленную работу, у вас, скорее всего, есть масса вопросов. Как оно проходит? Как к нему подготовиться? Что нужно подготовить? Давайте вместе разберемся в этом вопросе.

Смотрите также: Бесплатный курс "Как легко, не увольняясь, выйти на доход 50 000 руб. на фрилансе"

Обучение удаленным профессиям
Обучение удаленным профессиям

Страница курса - ссылка здесь

КАК ПРОХОДИТ СОБЕСЕДОВАНИЕ НА УДАЛЁННУЮ РАБОТУ И ВЕСЬ ПРОЦЕСС ПРИЕМА

Вообще, весь процесс приема на удаленную работу имеет много общего с приемом на обычную. Сначала вы высылаете резюме. В случае, если оно не заинтересует работодателя, вам пришлют письмо-отписку, что, мол, вы хороший парень/девушка, но, к сожалению, не подходите. Впрочем, в большинстве случаев, вам вообще ничего не пришлют. Если же вы покажитесь интересной кандидатурой, с вами свяжется hr, возможно, попросит прислать какие-то примеры работ. Также часто просят выполнить тестовое задание (например, написать какой-то скрипт за определенный промежуток времени). Если вы справитесь с заданием, в большинстве случаев вам нужно будет пройти видеособеседование с руководителем подразделения, кадровиком, либо директором. Если пройдете и его, с вами подпишут договор, либо назначат вам испытательный срок. Как видите, все отличия дистанционного приема на работу от обычного — в самом собеседовании. Остальные мероприятия примерно те же.

Само собеседование проходит примерно следующим образом — вы договариваетесь о времени. В указанный час вы выходите в скайп, связываетесь с интервьюером и мирно с ним общаетесь. Возможно, показываете какие-то свои работы с помощью демонстрации рабочего стола. Он-лайн собеседование нужно для того, чтобы, во-первых, понять,что вы за человек, сможете ли работать в команде, вообще, насколько вы адекватны. Во-вторых, в случаях с техническими специальностями, интервьюер возможно захочет задать какие-то вопросы, чтобы дополнительно выявить уровень вашей квалификации — нужно быть к этому готовым. А в целом — нужно правильно подготовиться к собеседованию на дистанционную работу, чтобы повысить свои шансы на успех. Многие думают, что пройти его легче. На самом деле, это не так. Во многих случаях получить должность при собеседовании дистанционно бывает даже сложнее. Шансы снижаются особенно сильно, если вы никогда не проходили он-лайн интервью.

ДИСТАНЦИОННОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ — КАК К НЕМУ ПОДГОТОВИТЬСЯ

1. Прежде всего, свыкнитесь с мыслью, что это — такое же собеседование, к нему надо так же серьезно подготовиться. Дистанционный формат проведения не значит, что к интервью можно подойти “спустя рукава”.

2. Опрятно оденьтесь. Пиджак и галстук надевать не обязательно, можно просто рубашку-брюки. Рубашка и брюки всегда будут уместны, даже если вы устраиваетесь в колл-центр. Хорошая одежда улучшает впечатление о вас. Так что пользуйтесь этим.

3. Мы не случайно сказали про брюки. Многие думают, что если их будет видно только по пояс, то ниже пояса можно хоть вообще ничего не надевать. Так-то оно может и так, но бывают непредвиденные ситуации. Например, в дверь кто-то позвонит и вы, от волнения позабыв, что ниже пояса у вас лишь семейные трусы, побежите открывать. Мы знаем такие случаи. Так что послушайте наш совет — одевайтесь так, как будто вас будет видно полностью.

4. Позаботьтесь о заднем плане. Лучше, чтобы это была просто однотонная стена. Но даже если это будут “пейзажи” вашей спальни, ничего страшного — главное, чтобы все было чисто, убрано. Недопустимо показывать интервьюеру неопрятную комнату — это характеризует вас не с самой лучшей стороны.

5. Свет. Его источник обязательно должен находиться перед вами, а не за вашей спиной. Если у вас за спиной например окно, собеседнику во время дистанционного собеседования будет виден только ваш силуэт.

6. Проверьте микрофон, камеру. Сделайте тестовый звонок какому-нибудь знакомому перед собеседованием на удаленную работу. Обращайте внимание не столько на то, как вы видите его, как на то, как он видит вас. Это важнее при дистанционном собеседовании.

7. Проверьте также, чтобы скорость интернета была достаточной для хорошей картинки. Очень важна не только скрость приема, но и скорость отдачи. Скорость отдачи наверное даже важнее при собеседовании на дистанционную работу.

8. Старайтесь проходить собеседование с компьютера или ноутбука. Планшеты и телефоны допустимы в самых крайних случаях и только на жесткой подставке. Не держите их в руках — это заставит картинку у вашего собеседника дрожать.

9. Хорошо освойте программу, через которую будете проходить собеседование (обычно, это скайп). Вы должны уметь свободно переключаться между окнами, включать демонстрацию рабочего стола на случай, если нужно будет что-то показать вашему интервьюеру.

10. Обязательно проходите собеседование в наушниках. Это исключит вероятность возникновения эхо и позволит вам лучше слышать собеседника. Можно взять маленькие наушники-вкладыши и пустить провод за спиной.

11. Исключите вероятность возникновения посторонних звуков. Отключите телефоны. Если не одни дома, постарайтесь закрыться в комнате. Либо хотя бы попросите домашних не шуметь. Вообще, позаботьтесь о том, чтобы никто случайно не влез в кадр. Думаю, все вы видели в интернете смешные ролики с подобными ситуациями. Не повторяйте чужие ошибки.

12. Перед интервью потренируйтесь говорить на камеру. Просто запишите себя на видео и посмотрите, как вы будете выглядеть по ту сторону экрана. Это, во-первых, позволит поработать над собой, научиться лучше держаться перед камерой и во-вторых, просто быть увереннее. Когда вы уже видели себя на видео и знаете, что выглядите вы хорошо, вам будет проще проходить собеседование на удалённую работу.

13. Когда говорите, старайтесь смотреть прямо в камеру, либо на какую-то точку рядом с ней. Это будет располагать к вам собеседника, вам проще будет установить с ним контакт. Недопустимо, чтобы камера во время собеседования на дистанционную работу была где-то сбоку. Можете попробовать поставить камеру прямо перед экраном — это позволит вам смотреть на собеседника и в камеру одновременно.

14. Вас ничего не должно отвлекать от дистанционного собеседования. Да, интервьюер понимает, что вы дома, но это не значит что поймет вас, если вы пойдете убавить борщ или открыть дверь ребенку, вернувшемуся из школы. Вы на собеседовании и в данный момент на всем свете нет ничего важнее этого собеседования, помните об этом.

15. Еще про отвлекающие факторы — проводите интервью в офисе, дома или в любом другом тихом помещении, которое вы можете контролировать. Забудьте о кафе и других общественных местах.

16. Отключите уведомления на компьютере — чтобы не возникало никаких неожиданных звуков и не всплывало никаких окошек.

17. Делайте заметки во время интервью. Желательно — на бумаге, чтобы у интервьюера во время собеседования не возникало ощущения, что вы занимаетесь на компьютере какими-то своими делами во время разговора. Если же вам придется делать заметки именно на компьютере, предупредите об этом вашего собеседника.

18. Последний пункт — составьте контрольный список (можно скопировать прямо отсюда) и проверяйте себя перед каждым интервью, пока это не дойдет до автоматизма.

Как видите, у собеседования на дистанционную работу есть свои важные нюансы. Позаботьтесь обо всем этом заранее и ваши шансы увеличатся в разы. Удачи!

Другие статьи

Покупать ли оборудование и ПО дистанционным работникам?

Если ваш сотрудник работает из дома, нужно ли покупать ему оборудование (компьютеры, мониторы и т.д.)? Должны ли вы компенсировать ему затраты на ПО, которое он использует? Вопрос достаточно интересный. Давайте попробуем разобраться.

Подробнее...
Хорошая верстка сайта — какая она?

Какие требования к верстке сайта предъявляются в современных условиях? Обязательно ли делать Pixel Perfect и допустима ли минификация? Какая скорость у сайтов с хорошей версткой?

Подробнее...
Какое оборудование должен иметь дома фрилансер

В статье мы рассказываем, какое оборудование должен иметь дома фрилансер. Мы спрашивали у наших коллег и выяснили, что они считают необходимым для каждого фрилансера. Получился небольшой, но емкий список.

Подробнее...
Энциклопедия дистанционной работы и образования.
Абсолютно все, что нужно знать,
чтобы учиться и работать удаленно.