Энциклопедия дистанционной
работы и образования
eng

Какое оборудование должен иметь дома фрилансер

Очень важно, чтобы у фрилансера было хорошо оборудованное рабочее место. Вспомните любого мастера своего дела — столяра, плотника, часовщика — у всех у них есть инструменты, которыми они пользуются годами и без которых не представляют своей работы. Чем фрилансеры хуже?

Смотрите также: Бесплатный онлайн-курс "Обучение удаленным профессиям"

Обучение удаленным профессиям
Обучение удаленным профессиям

Страница курса - ссылка здесь

Мы опросили наших коллег, работающих дистанционно на предмет того, какое оборудование должно быть у каждого ремоутера дома. Результатом этого опроса и стала данная статья.

Оговоримся, что в статье нет специализированного оборудования, нужного только в какой-то конкретной специальности — планшет для рисования например, или дизайнерский монитор. Также здесь нет компьютера и ноутбука — это уж сами собой разумеющиеся спутники любого фрилансера, писать о них здесь просто глупо.

ИТАК, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ДОМА У КАЖДОГО ФРИЛАНСЕРА

  • Хорошая гарнитура — наушники с микрофоном. Можно купить и отдельно — наушники и микрофон-прищепку. Тоже очень удобно. Фрилансерам часто приходится общаться по скайпу, без гарнитуры никуда.
  • Веб-камера с хорошим разрешением — как минимум, 1,3 мегапикселя. А лучше все 4. Это на случай, когда вам нужно будет записывать видео, общаться с клиентом или проходить собеседования. Когда вас хорошо, четко видно, вам будет проще произвести хорошее впечатление.
  • Внешний жесткий диск для бэкапов. Мы полностью согласны, что такая штука должна быть у каждого фрилансера и вообще у каждого человека. Есть даже такая поговорка — люди делятся на два типа — тех, кто еще не делает бэкапы и тех, кто теперь делает бэкапы.
  • Эргономичный стул. Важный пункт. Это ваше здоровье, это ваша спина и, простите, задница. А задницу, как и спину, надо беречь:) Фрилансер весь день сидит на стуле, поэтому стул должен быть максимально удобным.
  • Удобный стол с ящиками, местом для двух мониторов, и чтобы еще оставалось для бумаг, папок и рук. Здесь без комментариев.
  • Эргономичная мышь. На наш взгляд, пункт спорный — можно спокойно годами работать с обычной, классической мышью за три копейки и не испытывать никаких неудобств. Однако, опрошенные видимо считают иначе.
  • Мягкая клавиатура. А вот с этим пунктом мы полностью согласны. Всем, кто работает за компьютером, а особенно тем, кто набирает много текстов (копирайтеры, программисты, помощники руководителей) нужна клавиатура с мягкими кнопками. Не нужно брать новомодных клавиатур с низкими, похожими на ноутбучные, клавишами. У них очень маленький ход, из-за чего практически нет амортизации. От такой клавиатуры у вас через полгода сильно заболят суставы на пальцах. Берите старую добрую клавиатуру с мягкими высокими кнопками.
  • Настольная лампа. Нужна обязательно. Приятно бывает вечерами включить ее и что-нибудь записывать, планировать при ее свете.
  • Бесперебойник (ИБП) — нужен особенно в тех местностях, где любят отключать электричество. Он сохранит несохраненные результаты вашей работы и защитит вашу технику от скачков напряжения. Помните, что от перепадов напряжения может защитить только ИБП! Удлинители с красной лампочкой — это все ерунда, они вообще не помогают.
  • Кофеварка. Ну тут на любителя. Далеко не все пьют кофе (хотя, среди фрилансеров таких достаточно), а те, кто пьют, далеко не всегда пользуются кофеварками. Однако, если зарабатываете вы хорошо, почему бы и нет.
  • Второй монитор. Маст хев! Кто работал за двумя мониторами, тот знает, как это удобно. После двух мониторов никогда не захочется возвращаться к одному. Обойдется в 4 тысячи, зато экономит кучу времени во время работы, да и вообще приятная штука.
  • Планшет. Бывает нужен в качестве второго монитора в путешествиях. Либо, как компактная замена ноутбуку в прогулках или поездках.

ВАЖНО!

Прочитайте еще одну статью по этой теме: Какое оборудование брать с собой для дистанционной работы?

Хотим отметить, что перечень этот — ни в коем случае не руководство к действию, а скорее просто информация для размышления. Он может помочь понять, чего же вам, возможно, еще не хвататет на вашем рабочем месте.

Другие статьи

Как заглушить посторонние звуки при работе дома

Многие, кто работает дома, замечают, что отвлекающих звуков здесь даже больше, чем в офисе. Близкие, телевизоры и радио, другая техника, соседи — все они создают очень много звуков, которые мешают нам сконцентрироваться. Давайте посмотрим, как можно заглушить посторонние звуки при работе дома.

Подробнее...
Где можно бесплатно и дистанционно обучиться профессиям для удалённой работы

Если вы решили работать дистанционно, нужно понимать, что без специальных знаний вам не обойтись. В статье мы расскажем о пяти сервисах, где можно абсолютно бесплатно получить востребованные профессии для работы удаленно.

Подробнее...
Как и за сколько можно научиться верстке сайтов с нуля? С чего начать?

За сколько можно научиться верстке с нуля? Нужно ли для этого специальное образование? С чего начать изучать верстку сайтов? Как создать портфолио и начать зарабатывать на этом?

Подробнее...
Энциклопедия дистанционной работы и образования.
Абсолютно все, что нужно знать,
чтобы учиться и работать удаленно.