Энциклопедия дистанционной
работы и образования
eng

Как заглушить посторонние звуки при работе дома

Очень часто нас отвлекают при работе из дома. Дети, супруги, соседи, радио, телевизор, даже домашние животные — все они могут создавать посторонние шумы, которые мешают сконцентрироваться на своих задачах. Ниже мы расскажем, как можно оградить себя от этих звуков и не навредить при этом здоровью.

Смотрите также: Бесплатный курс "Как легко, не увольняясь, выйти на доход 50 000 руб. на фрилансе"

Обучение удаленным профессиям
Обучение удаленным профессиям

Страница курса - ссылка здесь

ГРОМКАЯ МУЗЫКА В НАУШНИКАХ

Помогает хорошо, но портит слух. Уже давно доказано, что прослушивание громкой музыки в наушниках со временем приводит к глухоте. Поэтому, если вы и используете этот метод, рекомендуем прослушивать музыку хотя бы не на полной громкости. Это убережет ваши уши от проблем.

БЕЛЫЙ ШУМ

Или попросту монотонное шипение в наушниках, звук радиопомех. Второй по популярности способ подавления посторонних звуков при работе дома и в офисе. Многие его используют, но немногие знают, что белый шум еще опаснее громкой музыки. Дело в том, что он кажется тише, чем есть на самом деле. В результате человек делает звук громче, чем еще сильнее вредит себе. Так что, если используете белый шум для избавления от посторонних звуков, делайте это с осторожностью, не прибавляйте громкость в наушниках слишком сильно.

ГЕНЕРАТОРЫ ФОНОВЫХ ШУМОВ

Есть такие сервисы, где можно составить из нескольких шумов свой, уникальный — например, шум прибоя, костра и дождя. Или шум поезда и ветра. Вот пример: www.noisli.com . Неплохо, но опять же надо помнить про громкость звука в наушниках.

КСТАТИ, ПРО НАУШНИКИ

Если вы используете наушники для подавления шума, лучше брать накладные вместо вкладышей. Дело в том, что вкладыши могут неплотно сидеть в ушах, из-за чего шум будет проникать в уши, а вы, вслед за этим, делать звук громче. Кроме того, вкладыши могут создавать в ушных каналах избыточное давление, которое вкупе с вибрациями от музыки будет сильнее портить слух. Накладные же наушники не меняют давление в ушных каналах. Ну и плюс накладные гораздо комфортнее. Кто по нескольку часов пробовал работать дома со вкладышами в ушах, знает, какой дискомфорт они вызывают.

ЕЩЁ БЫВАЮТ ШУМОПОДАВЛЯЮЩИЕ НАУШНИКИ

В них встроен маленький микрофон, который улавливает внешние звуки, передает их в наушники, а те, в свою очередь, создают волны, которые подавляют внешний шум. То есть, они не заглушают внешний звук, а именно подавляют его. Но, как говорят даже сами производители этих наушников, они не созданы для того, чтобы заглушать звук разговоров, радио и тому подобных. Их задача — подавлять монотонные шумы от звука дороги за окном например, жужжания вентилятора или кондиционера. Так что, сами понимаете, для избавления от посторонних звуков при работе дома они мало подходят.

БЕРУШИ

На наш взгляд — лучший вариант для избавления от посторонних звуков при работе дома (да и не только дома). Дешево, эффективно, не портит слух. Бывает несколько видов беруш. Давайте посмотрим, какие лучше.

БЕРУШИ ИЗ ПЕНКИ

Очень удобные, практически не чувствуются. Уши не устают, можно в них работать по десять часов кряду. Однако, малоэффективны. От звуков (при работе дома или в офисе) защищают очень плохо.

БЕРУШИ ИЗ СИЛИКОНА

Из плюсов — хорошо защищают от звуков. Но и минусы существенны — во-первых, пачкаются со временем. Ушная сера и грязь накапливаются в них, из-за чего пользоваться становится не очень приятно и эстетично. Во-вторых, многие жалуются на дискомфорт в ушах. Они, как наушники-вкладыши, со временем начинают вызывать неприятные ощущения.

БЕРУШИ РЕЗИНОВЫЕ

Напоминают чем-то елочки. Состоят из резинового стержня и нескольких ободков. На наш взгляд — идеальное соотношение цена-качество для того, чтобы заглушить посторонние звуки при работе дома. Комфортные, многоразовые, дешевые.

БЕРУШИ, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ НА ЗАКАЗ

Да-да, делаются специально под ваше ухо, путем 3d-печати. Вкладываются в ухо, закрывая большую часть ушной раковины. В России уже продаются в крупных городах. Ищите в Гугле. Это конечно идеальный вариант, но цена для беруш велика — от 3000 рублей за пару. Если вы уже хорошо зарабатываете, работая дома, возможно есть смысл раскошелиться на них.

В общем, тут как и в одной из наших предыдущих статей про планирование удаленной работы. Нужно подойти к проблеме творчески, запастись спецсредствами, и жизнь сильно упростится:) Можно найти действенные решения, чтобы заглушить посторонние звуки при работе дома. Да так, что даже перфоратор в соседней комнате не помешает.

Другие статьи

Удаленная работа в службе поддержки

В статье мы расскажем о быстро растущей сфере удаленной работы — работе в службе поддержки клиентов. Сама позиция сотрудника поддержки как будто создана для того, чтобы сотрудники на ней трудились дистанционно. Читайте все подробности в статье.

Подробнее...
3 главных качества дистанционного сотрудника

Какими качествами должен обладать дистанционный сотрудник? На что нужно обратить внимание на собеседовании? Как снизить до минимума возможные риски удаленной работы? Читайте в нашей статье.

Подробнее...
Доступ в интернет в путешествиях: о чем нужно позаботиться перед отъездом

Всем, кто работает и строит бизнес дистанционно, очень важно иметь по рукой быстрый, стабильный интернет. Это обычно не проблема, когда ты дома, но что делать в путешествиях? Давайте посмотрим, как обеспечить себя стабильным интернетом в путешествиях.

Подробнее...
Энциклопедия дистанционной работы и образования.
Абсолютно все, что нужно знать,
чтобы учиться и работать удаленно.