Энциклопедия дистанционной
работы и образования
eng

Как поменять фон во время видеосвязи

Дистанционным работникам часто приходится общаться с клиентами из путешествий. И все бы ничего, если бы общаться приходилось только текстом или через аудиозвонки. Но часто нам приходится вести переговоры посредствам видеосвязи. Что же делать, если вы живете в гесте и на заднем фоне у вас обшарпанные стены? Кроме того, хороший фон требуют и некоторые работодатели. Обычно это касается сотрудников из отдела обслуживания клиентов.

Давайте посмотрим, как можно просто и дешево решить проблему с фоном в путешествиях (и не только) для переговоров по видеосвязи. Ниже мы покажем, как разговаривать из джунглей так, чтобы клиенту казалось, что вы сидите в офисе.

Смотрите также: Бесплатный курс "Выход на доход от 100 000 руб. из дома"

Обучение удаленным профессиям
Обучение удаленным профессиям

Страница курса - ссылка здесь

1. Первое, что нам понадобится — это складной хромакей (большой ярко-зеленый лист, который используется для смены фона на видео). Нужен именно складной, чтобы его можно было легко взять с собой в путешествия. Например, вот такой:

В сложенном виде его размер — всего 60 сантиметров (можно легко затолкать в чемодан), в разложенном — 150*200 сантиметров. Этого вполне достаточно, чтобы заменить фон при разговоре по скайпу. Стоимость такого хромакея на момент написания статьи была около 50 долларов.

2. Второе — нужна хорошая веб-камера. Если у вас ноутбук, лучше купите съемную вебку с хорошим разрешением (мы писали об этом в статье «Какое оборудование должен иметь фрилансер дома«). Дело в том, что фон будет сложно поменять с приемлемым качеством, если разрешение вашей камеры низкое.

3. Третье — программа вроде ManyCam — позволяет налету менять фон у видео. Т.е. она встает дополнительным звеном между вами и вашим собеседником и меняет ваш фон прямо налету, во время разговора.

4. Четвертое — нужно решить, где вы будете находиться для клиента. Что вы будете ставить на фон вместо пальм или обшарпанного геста? Можно взять фото офисного помещения — качественный клипарт высокого разрешения. Можно взять фото из окон небоскреба (Москва-Сити, например). Можно даже фоном пустить видео — видеофутажи вам в помощь (пример) — можно купить футаж с офисом опять же. У клиента будет создаваться полное ощущение, что вы сидите в офисе, а за спиной у вас ходят ваши коллеги в костюмчиках.

Ну а дальше все более или менее понятно: ставим зеленый хромакей у себя за спиной, обеспечиваем более или менее приемлемое освещение (хорошо, если окно будет напротив вас). Выбираем фон, какой нравится, запускаем программу. В скайпе выбираем виртуальную веб-камеру, которую создает ManyCam. Ну и поехали.

И НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВО ЗАМЕНЕ ФОНА ФРИЛАНСЕРАМ НАПОСЛЕДОК:

  • Хорошо закрепляйте хромакей! Будет очень смешно, если во время разговора “небоскребы” или “офис” на заднем плане сложатся и откроют взору клиента суровую реальность.
  • ManyCam — далеко не единственная программа, которая может нам подойти. Начните с нее, потом попробуйте что-то еще, если вас она не будет устраивать.
  • Если планируете общаться “из офиса” с клиентами, наверное надо взять с собой в путешествия какую-то подходящую одежду.
  • Смотрите, чтобы свет (тональность, яркость) соответствовал тому, что происходит на фоне. Если вы фоном пускаете кристально белый офис например, а сами вы освещены зеленоватым светом, отраженным от пальм, будет выглядеть не очень естественно.
  • И еще раз — хорошо закрепляйте хромакей!

А вообще, как мы уже писали в этой статье, не рекомендуем вам обманывать клиентов. Не нужно прятаться, скрывать тот факт, что вы работаете дистанционно. Чем дольше мы будем это делать, тем дольше клиенты будут свыкаться с удаленным форматом сотрудничества. Если вы делаете свою работу качественно, всегда найдутся люди, которым будет абсолютно неважно, где вы находитесь — в Москве ли, на Чукотке или на пляже Гоа.

Другие статьи

Как мы повысили производительность, позволив сотрудникам работать из дома

В основном статьи для сайта мы пишем сами. Но иногда попадаются очень интересные материалы на иностранном языке, которые хочется перевести и выложить. Сегодня именно такой случай. Статья про то, как в компании колл-центр перевели на удаленку и что из этого вышло.

Подробнее...
Хорошая верстка сайта — какая она?

Какие требования к верстке сайта предъявляются в современных условиях? Обязательно ли делать Pixel Perfect и допустима ли минификация? Какая скорость у сайтов с хорошей версткой?

Подробнее...
Процесс верстки сайтов — этапы, шаги, последовательность

Как происходит процесс верстки сайтов? Что должен сделать верстальщик до начала работы? Почему лучше верстать сайт блоками? Что нужно сделать перед запуском ресурса в эксплуатацию?

Подробнее...
Энциклопедия дистанционной работы и образования.
Абсолютно все, что нужно знать,
чтобы учиться и работать удаленно.