Энциклопедия дистанционной
работы и образования
eng

Как мы повысили производительность, позволив сотрудникам работать из дома

Учредители туристического сервиса Ctrip Николас Блум и Джеймс Лян провели эксперимент по переводу части отдела на удаленную работу. Половина сотрудников колл-центра в течение 9 месяцев работали из дома, вторая половина, в качестве контрольной группы, работала из офиса. И, как ни странно, те сотрудники, которые работали из дома, были не только больше удовлетворены своей работой и менее склонны к увольнению, но и показали бОльшую продуктивность.

Итак, вопрос: должны ли мы больше “работать в пижаме”? Будет ли производительность сотрудников повышаться при этом? Даем слово профессору Николасу Блуму:

Блум: Результаты, которые мы получили в Ctrip, озадачили меня. Изначально мы просто хотели сэкономить деньги на арендной плате и мебели. Ведь, если люди работают из дома, мы экономим больше денег на офисных расходах, повышая таким образом прибыль. Однако, мы понимали, что и производительность сотрудников при работе из дома упадет, т.к. над ними никто не будет стоять, они расслабятся. В общем, мы боялись, что экономия на офисе “съестся” снижением производительности. Но, вместо этого, мы обнаружили, что люди, работающие из дома, совершали на 13,5% больше звонков, чем офисные сотрудники. Т.е. компания получила почти еще один дополнительный рабочий день в неделе. Плюс к этому сотрудники, работающие на дому, сообщили о гораздо более высокой удовлетворенности работой.

Скотт: И сколько же вы сэкономили на мебели и арендной плате?

За девять месяцев мы сэкономили по 1900 долларов на каждом сотруднике, работающим из дома.

Да, это отличный повод работать из дома. Но как вы можете объяснить повышение производительности при удаленной работе? Почему люди, работая дистанционно, работают эффективнее?

Мы полагаем, что одна треть увеличения производительности объясняется тем, что сотрудник работает в более подходящей обстановке. Дома тихо, спокойно, ничего не отвлекает. Все-таки, что ни говори, но офисы — среда крайне отвлекающая. Дома этого нет.
Остальные две трети — это увеличение рабочего времени. Сотрудники раньше приступают к работе, обедают быстрее, не получают каких-то “срочных” заданий на 5 минут, которые съедают в итоге все их время. Их рабочий день становится длиннее. Хотя, когда мы только начинали этот эксперимент, мы думали, что будет как раз-таки наоборот — дома люди будут работать меньше. Оказалось, что это не так. Наши сотрудники работали дома значительно больше.

Вы считаете, что Марисса Майер, которая как-то запретила работать из дома в Yahoo, была неправа?

Все не так однозначно, все зависит от конкретной ситуации. Существует очень много факторов, которые могут привести к такому запрету — начиная от корпоративной культуры и заканчивая спецификой работы конкретного отдела. Мы ввели дистанционный формат работы для колл-центра, отдела, где результативность легко измеряется, а сама работа может выполняться удаленно. Но это не значит, что подобный формат можно внедрить вообще в любом отделе. Все зависит от обстоятельств.

А ваши сотрудники знали, что вы проводите эксперимент, что измеряете их показатели? Вы не думаете, что они могли показывать высокую производительность в этот небольшой период времени не потому, что они действительно эффективнее работают, а потому, что знали, что за ними пристально наблюдают?

Это очень важный момент. Именно для того, чтобы избежать подобных “искажений”, пы проводили эксперимент в течение 9 месяцев. Положительное влияние удаленной работы было постоянным в течение этого периода. Если и был какой-то первоначальный всплеск энтузиазма, вряд ли он мог продержаться так долго.

А что вы думаете насчет творческих профессий? Будет ли и здесь повышаться эффективность в случае дистанционной работы?

Я считаю, что в данный момент удаленная работа больше всего подходит для специальностей, где по-максимум можно все регламентировать, где практически всю работу можно выполнять по инструкциям и скриптам. Удаленка меньше подходит для творческих профессий. Однако, это не значит, что ее вообще нельзя использовать. Мы бы рекомендовали людям творческих специальностей работать хотя бы два-три дня в неделю удаленно.

По вашим наблюдениям — кому больше нравится работать из дома?

На наш взгляд, к работе из дома больше склонны люди, которые меньше живут социальной жизнью. Т.е. это семейные люди или просто мужчины или женщины с детьми, пожилые люди. Молодежь, чей круг общения больше связан с офисом, чем с семьей, с меньшей охотой идут на удаленную работу.

А есть ли кто-то, кто точно не сможет работать из дома?

Конечно. Во-первых, не все хотят этого. Во-вторых, далеко не у всех хватает самодисциплины и мотивации для самостоятельной работы из дома. В ходе нашего эксперимента мы поняли, что не каждому дано работать удаленно. Это могут делать только люди определенного склада.

Как вы преодолеваете сопротивление руководителей среднего звена? Ведь известно, что менеджмент обычно видит в удаленной работе угрозу, так как персонал гораздо сложнее контролировать при дистанционной форме сотрудничества.

А мы и создали этот эксперимент отчасти для того, чтобы убедить наших руководителей среднего звена в том, что эффективность при работе удаленно не только не сокращается, но и может увеличиться. И мы доказали им это.

А если говорить о частичной удаленной занятости. Два дня в офисе звучит как-то “хаотично” чтоли.. Как вы планируете взаимодействие с такими сотрудниками?

Есть два варианта — либо вообще отказаться от подобной (частично дома, частично в офисе) занятости — кто-то из сотрудников всегда работает в дома, кто-то всегда в офисе. Тогда вам не нужно будет держать рабочие места для тех, кто появляется в офисе на пару дней. Либо же вы можете установить жесткое расписание — в какие дни сотрудник появляется в офисе, в какие работает из дома, а в какие приходит на совещание, чтобы обсудить с руководством, что уже сделано и чего еще не сделано.

Интервью Скотта Беринато

Источник

Другие статьи

Процесс верстки сайтов — этапы, шаги, последовательность

Как происходит процесс верстки сайтов? Что должен сделать верстальщик до начала работы? Почему лучше верстать сайт блоками? Что нужно сделать перед запуском ресурса в эксплуатацию?

Подробнее...
Как найти работу на дому без мошенничества

Очень часто предложения работы на дому являются не более чем обычным мошенничеством. Людям предлагают самые разные вакансии — переводить тексты, выращивать вешенки или клубнику, сделать тестовые задания и многое другое. В статье мы постараемся разобраться, как найти работу на дому без мошенничества.

Подробнее...
Удаленная работа копирайтером

Удаленная работа копирайтером — один из самых распространенных способов интернет-заработка. Очень многие фрилансеры даже из других сфер так или иначе пробовали писать тексты за деньги. Давайте посмотрим, как можно найти работу по написанию текстов и как начать зарабатывать на этом приличные деньги.

Подробнее...
Энциклопедия дистанционной работы и образования.
Абсолютно все, что нужно знать,
чтобы учиться и работать удаленно.