Энциклопедия дистанционной
работы и образования
eng

Как лучше зарегистрироваться фрилансеру — как ИП или как ООО?

Недавно к автору этой статьи обратился знакомый с просьбой помочь в регистрации ООО-шки для его бизнеса (у него веб-студия, работают удаленно). Я даже начал его консультировать (я одно время по роду деятельности сталкивался с регистрацией ООО). И тут я понял, что не узнал у него даже, а зачем ему собственно именно ООО и почему он не хочет регистрировать ИП. На мой вопрос он ответил — “Ну так же солиднее”. И всё. Человек хотел одеть на себя оковы под названием ООО просто ради солидности. Дабы уберечь вас, дорогие читатели, от подобных ошибок, и была написана эта статья.

Итак, предположим, вы фрилансер и решили зарегистрировать фирму, чтобы работать с крупными заказчиками, заключать договоры, выставлять счета и акты. Как зарегистрироваться — в качестве ООО или ИП? Давайте посмотрим.

ИП И ФРИЛАНС

ИП (Индивидуальный предприниматель) для удаленной работы — плюсы: простая донельзя процедура регистрации и закрытия. Простая отчетность. Можно нанимать работников. Можно брать кредиты на бизнес почти также, как и для ООО. Можно распоряжаться своими деньгами как угодно, снимать, тратить сколько угодно.

ИП для удаленной работы — минусы: редко, но некоторые заказчики со скрипом соглашаются работать с ИП (чаще всего из-за возможных проблем с налоговой); ИП не позволяет зарегистрировать фирму в складчину (если учредителей больше одного).

ООО И ФРИЛАНС

ООО (Общество с Ограниченной Отвественностью) для удаленной работы — плюсы: можно зарегистрировать фирму на нескольких человек; легче заключать договоры с заказчиками; выглядит солиднее, чем ИП.

ООО для удаленной работы — минусы: отчетность несравнимо сложнее; сложный процесс регистрации; процесс ликвидации еще сложнее; доп.затраты на платежи в бюджет (в ООО должен быть как минимум один работник — Директор, а за него нужно делать отчисления в ФСС и ФОМС, у него должен быть хотя бы МРОТ, с которого нужно платить подоходный налог); из ООО просто так нельзя вытащить деньги — это звучит глупо, но даже если вы единственный учредитель и работник, по закону вы не можете просто так забрать деньги из своей же ООО-шки — нужно снимать их как дивиденды и платить с этого подоходный налог. ООО — это юридическое лицо, т.е. оно — как бы отдельный организм и вы не можете распоряжаться его деньгами. Чтобы взять даже копейку, нужно оформлять кучу документов.

В общем, регистрируйте ООО только если четко понимаете, зачем вы это делаете и причины у вас на самом деле веские. Просто так, ради красивого названия — не вздумайте. Лучше потерять одного заказчика из тысячи. ООО — это огромный геморрой по части отчетности и открытия/ликвидации. Самый распространенный случай, когда ООО в дистанционном бизнесе действительно нужно — это когда у вас несколько учредителей. Вы и ваш друг например. Тогда, чтобы документально закрепить ваши доли в бизнесе, без ООО не обойтись. В остальных же случаях ООО в дистанционном бизнесе чаще всего не нужно.

Другие статьи

Удаленная работа в отпуске: как сохранить и семью и клиентов

Работа в поездках требует особенного подхода. Что ни говори, но удаленный труд из дома и удаленный труд из бунгало на берегу океана должны должны организовываться по-разному. А если у вас не просто зимовка, а поездка в отпуск с семьей — задача усложняется еще больше. Давайте посмотрим, как организовать удаленную работу в отпуске максимально эффективно.

Подробнее...
Три основные причины, мешающие зарабатывать в интернете большие деньги

Про то, какими качествами нужно обладать, чтобы успешно работать в интернете, мы уже много рассказывали. Это и настойчивость, и трудолюбие, и смелость и многие другие. А вот что мешает зарабатывать в интернете? Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Подробнее...
Самые странные способы заработка в интернете

Эта статья расскажет о нескольких действительно странных способах заработка в интернете. На что только не идут люди, чтобы заработать деньги, в том числе и в интернете.

Подробнее...
Энциклопедия дистанционной работы и образования.
Абсолютно все, что нужно знать,
чтобы учиться и работать удаленно.