Энциклопедия дистанционной
работы и образования
eng

Доступ к файлам из любой точки мира

Многие фрилансеры часто путешествуют. И очень многие фрилансеры заняты в digital-сфере. А это значит, что они работают с файлами. И ладно, если ты — копирайтер. Файлов не так уж и много и все они легкие — их можно хранить на Гугл.Диске. Но что делать дизайнерам, видеоредакторам, архитекторам? Возить с собой съемный диск на один терабайт с клипартами, мокапами и видео футажами? А по приезду домой актуализировать все файлы на компьютере? А если диск потеряется или сломается в дороге? Можно конечно перекачивать все на ноутбук. Но это — дополнительное дисковое пространство и неудобства, связанные с тасканием огромного объема данных с/на домашний компьютер.

Возможно, проблема надумана и ничего страшного нет — можно и диск взять с собой. Однако, мы все же попробуем предложить вам более удобный вариант — простой в настройке домашний мини-сервер с возможностью доступа к нему с любого устройства, из любой точки мира.

Доступ к файлам из любой точки мира с помощью обычного роутера

Наверняка, у всех вас дома есть роутер, который раздает wi-fi. Такая черная коробочка с антенной. Все его видели, но не все знают про одну очень полезную его функцию — возможность организации удаленного доступа к жесткому диску. На многих роутерах есть usb-разъем для флеш-карты.

Если воткнуть в этот разъем переносной диск и произвести несложные настройки, вы получите доступ ко всему его содержимому с любого устройства, из любой точки мира. Все просто — вы втыкаете диск в роутер и все ваши компьютеры, настроенные специальным образом, будут видеть этот диск, как свой — он будет отображаться в списке ваших дисков. Вы сможете брать с него любые файлы, записывать на него любые файлы, и все это из любого места не только квартиры, но из любой страны.

Какое оборудование лучше брать для дистанционной работы с файлами

Роутер можно купить любой, главное — чтобы в нем был usb-разъем. Мы рекомендуем серию Zyxel Keenetic, но можно выбрать и другой.
Диск — лучше всего брать обычный, 3.5″ и устанавливать его в док-станцию. У такого диска больше и скорость, и объем (по крайней мере, память обойдется точно дешевле). Но главное его преимущество — это конечно же надежность и больший по сравнению с переносным диском ресурс работы.

Однако, можно обойтись и внешним жестким диском с usb-кабелем — занимает меньший объем, не нужно дополнительной розетки, проще подключить.

Мы здесь не будем приводить полную инструкцию по настройке и подключению этого оборудования. Вы можете почитать про это например здесь. Настройка достаточно проста — справится почти любой, даже далекий от компьютерной техники, человек.

Кстати!

Есть еще способ организации удаленного доступа к файлам с помощью OneDrive. Возможно, он даже более удобен, чем описанный выше. Но и у него есть свои недостатки. Читайте о доступе к файлам и папкам с помощью OneDrive здесь.

Другие статьи

Как поменять фон во время видеосвязи

Фрилансерам часто приходится общаться с клиентами с помощью видеосвязи. И часто мы сталкиваемся с тем, что фон у нас за спиной не самый презентабельный. Давайте посмотрим, как можно поменять фон прямо во время сеанса видеосвязи.

Подробнее...
Открытие дистанционного агентства копирайтинга

Сегодня мы поговорим о следующем шаге копирайтера — открытии своего копирайтинг-агентства. Эта сфера бизнеса как нельзя лучше подходит для удаленного формата работы. Вовсе необязательно иметь офис, чтобы создать успешное агентство копирайтинга.

Подробнее...
Как лучше зарегистрироваться фрилансеру — как ИП или как ООО?

Как зарегистрироваться фрилансеру — в качестве ООО или ИП? Какие подводные камни есть у той и другой формы регистрации? Давайте вместе разберемся в этом вопросе.

Подробнее...
Энциклопедия дистанционной работы и образования.
Абсолютно все, что нужно знать,
чтобы учиться и работать удаленно.